«Археология, археологи и археологические памятники Смоленщины»

В День науки в читальном зале библиотеки техникума состоялось мероприятие для первокурсников (группа Т-18) на тему «Археология, археологи и археологические памятники Смоленщины». Материал о науке, изучающей историю общества по вещественным находкам, подготовили А.А.Лозгачёв, В.Н.Постернакова, Е.В.Свирская.

Среди известных археологов страны — наши земляки: Е.Н.Клетнова (1869-1938), Д.А.Авдусин (1918-1994), Е.А.Шмидт (1920-2019). В Смоленской области выявлены уникальные археологические памятники. Ежегодно проводятся раскопки в Смоленске и на территории Гнёздовских курганов.

В Гнёздове найдена глиняная амфора с древнейшей славянской надписью «гороушна», датируемой первой половиной X в. Исследовалась археологами и Вязьма. Охранные раскопки в 2008 г. на пересечении улиц Докучаева и Смоленской проводила Т.В.Сергина.

В 2017,2018 гг. на Соборном холме Вязьмы научной экспедицией под руководством Н.А.Кренке обнаружены ценные находки, ранее неизвестные археологам. Чтобы не погибли уникальные свидетели прошлого, чтобы древние памятники не исчезли бесследно, по закону все зоны строек предварительно обследуются археологами. Об этом должны знать будущие техники-строители.