«Умники и умницы

6 февраля в СОГБПОУ ВПТ прошла ежегодная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы», посвященная Дню Российской науки. В олимпиаде приняли участие обучающиеся 1 курса техникума.

Подготовила и провела олимпиаду преподаватель истории и обществознания Каспарович О.В. Жюри олимпиады в составе преподавателя Филипповой К.С, зам. директора по УВР Шершакова Е.А. и социального педагога Ананьевой Е.С. профессионально и беспристрастно оценивало знания обучающихся по отечественной истории и науке.
Кроме Дня Российской науки февраль знаменателен еще одним важнейшим событием: 2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943г. — одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и переломном этапе Второй мировой войны. Именно под Сталинградом советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны, а поражение фашистского блока подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы. Япония и Турция вынуждены были отказаться от планов активных действий против СССР.
Итоги олимпиады:
Ратке Эдуард – 1 место
Климаш Валентин – 2 место
Буренкова Валерия — 3 место.
Жюри конкурса также отметило почетными грамотами наиболее активных обучающихся, не прошедших в финал олимпиады: Аниканова Егора и Петрова Владислава.
Поздравляем победителей, участников и организаторов соревнования.