«Песни, опалëнные войной»

5 мая, в преддверии праздника 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, студенты и преподаватели Вяземского политехнического техникума подготовили и провели открытое внеурочное мероприятие «Песни, опалëнные войной».

 Война и песня: на первый взгляд, что может быть общего между ними? Ведь все ужасы, трудности и лишения военного времени не оставляют места для песен… И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою. Песня помогала выразить эмоции: злость на врага, тревогу за близких, боль от потери, радость Победы. Песня помогала подняться и идти в бой!

 Преподаватель Иванцова А.В напомнила студентам с чего началась война, что помогало людям в бою и в тылу. Были зачитаны прекрасные произведения К. Симонова, Р. Рождественского, М. Исаковского, Ю. Друниной, Э.Асадова и других авторов.
 Преподаватель Лазарева Л.Е. рассказала о нашей Вяземской земле в годы ВОВ, о том, какой Вязьму видели после войны.
 Не обошлось и без песен. Музыкальный руководитель Вишняков А.С. подготовил с ансамблем «Юность» прекрасные песни о войне «Когда мы были на войне», » От героев былых времен», «Ты ждешь, Лизавета…». Неожиданностью для ребят стал интерактив-караоке, где все без исключения, находящиеся на мероприятии, пели песни о войне.

В мероприятии принимали участие студенты групп Т-12, Т-16, 1 РМС, 2 ПК, Т-25, Т-19, Ю-24в. Отрадно, что все участники и слушатели прониклись темой, пели, аплодировали, сопереживали.