10 сентября — Международный день памяти жертв фашизма

 В сентябре народы, в истории которых черной чертой прошла Вторая мировая война, вспоминают жертв фашизма. Это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.

В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье
сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма.

 В 2023 году рядом с этой датой стоит вторая: 100 лет назад, 13 сентября 1923 г., в селе Осино-Гай Тамбовской губернии родилась Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, Героем Советского Союза. Фашисты замучили девушку, имя которой сегодня и всегда прославляет стойкость, героизм и бесстрашие советского народа.

12 сентября в техникуме состоялись беседы с группами 1 РМС, 2 РМС, Ю-14в, Ю-14.1в. Студенты и преподаватели Кашицына В.В., Георгиян Ю.В. вспомнили жертв фашизма, просмотрели тематические видео. Советник директора по ВР Иванцова Алёна Владиславовна рассказала о немецком пересыльном лагере Дулаг-184 в Вязьме, в окрестностях которого покоятся более 80 тысяч останков.
Вспомнили и о Зое Анатольевне Космодемьянской, 18 -летней несломленной девушке с твёрдым характером.

Эти даты важны для российского народа, так как именно наша страна пострадала от рук нацистских захватчиков больше других. Только благодаря силе и мужеству русских воинов каждый из нас имеет право на достойную и свободную жизнь.

#навигаторыдетства#67навигаторыдетства#Росдетцентр#ПодвигЗои#вдохновленныемужеством