9 декабря — День Героев Отечества

 8 декабря в библиотеке техникума была проведена Интеллектуальная викторина «Героям Отечества посвящается!». Организовала мероприятие преподаватель Сигаева Юлия Александровна. Участниками мероприятия были студенты группы Ю-14 и Ю-14в.

 Преподаватель и студентки группы Ю-14 Зайцева Д. и Орлова М. рассказали об истории возникновения этого праздника.
С 2007 года День Героев Отечества ежегодно отмечается 9 декабря. История этого праздника связана с историей высшей награды для Героев Отечества – Георгиевским крестом. В этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Первым Георгиевским кавалером стал Михаил Илларионович Кутузов, полководец, под его командованием Русская армия разбила Наполеона. Традиция награждения сохранялась до Октябрьской революции. Орден св. Георгия Победоносца был восстановлен в 2000 году, как высшая военная награда России.

 Сегодня в День Героев Отечества не только вспоминают тех, кто погиб, проявив себя бесстрашным воином и патриотом своей Родины, но и чествуют ныне живущих; тех, кто честно исполнил и исполняет служебный долг перед Отечеством.

 После небольшого исторического экскурса ребятам было предложено поучаствовать в интеллектуальной викторине. Две команды очень вовлечено отвечали на сложные исторические вопросы, многие из которых были основаны на знании местной истории. Студенты вспоминали знаменательные даты, описывали исторические памятники, называли знаменитых земляков, пели военные песни и разбирались в предметах солдатской амуниции. Практически не оказалось вопросов, на которые ребята не смогли бы ответить.

 Мероприятие, по словам участников, получилось увлекательным и полезным. Обе команды получили грамоты: одна – за участие, а вторая – за победу. Хотя разрыв в количестве правильных ответов был незначительным. Это свидетельствует о том, что наши студенты знают историю!

 Могуча Россия на все времена –
И в прежние годы, и ныне.
Героями наша Отчизна сильна,
Отечество славится ими.

#НавигаторыСПО#НавигаторыСПО67#Росдетцентр#ГероиОтечества