Выбор профессии — сложная задача!

 С целью расширения профессионального кругозора для студентов 1 курса ВПТ была организована экскурсия на швейное предприятие нашего города «Вяземская швейная фабрика». На экскурсию отправились группа 1 Ш с куратором Сониной Марией Владимировной.

🪡 Основным видом деятельности данного предприятия является производство спецодежды. В числе солидных и постоянных клиентов фабрики такие крупные компании как «Газпром» , «Роснефть» , «Лукойл».

 Знакомство с фабрикой началось с экспериментального цеха, где проводятся работы по подготовке моделей к запуску в производство (изготовление лекал на каждый размер, раскладка их на ткани с целью установления норм расхода ткани на изделие и другие работы , которые осуществляются в специальной программе).

 Следующий, подготовительно-раскройный цех — занимает одно из важнейших мест в процессе изготовления швейных изделий. Его основной задачей является прием тканей , выявления их дефектов , раскрой, подготовка кроя к пошиву и ритмичная подача его в швейные цеха.

Особое впечатление на студентов произвел автоматический настилочно — раскройный комплекс. Он позволяет обеспечить производельность раскройного цеха, повысить качество и сокращение брака в крое, уменьшить отходы тканей и облегчить тяжелую физическую работу трудящихся.

 Экскурсия продолжилась в швейном цехе , где осуществляются настоящие технологические потоки изготовления спецодежды.Ребята увидели какое швейное оборудование используют для массового пошива. Это машины импортного производства разного назначения ( автоматы, полуавтоматы, спецмашины) , утюжильное оборудование, прессы.

Экскурсия на предприятие является одной из форм профориентационной работы с обучающимися. После посещения швейного предприятия у студентов появилось представление о процессе производства, разнообразии операций и исполнителей, задействованных в работе.

 Огромное спасибо швейной фабрике и лично Винидиктовой Т.Н. за оказанную возможность познакомиться с предприятием, увидеть использование современных технологий и применение в работе высокопроизводительного оборудования.