26 февраля — День слесаря в России

 История этого праздника берет свое начало еще со времен царя Алексея Михайловича, который в 1649 году издал «Наказ о Градском благочинии», где говорилось, что нужно «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела».

 В настоящее время специализаций слесарей насчитывается несколько десятков. Только в российском Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих описано более 70 профессий слесарей, то есть данная профессия носит весьма разнородный характер. Следует отметить, что профессия востребована на рынке труда. Слесарь выполняет конкретные задачи в зависимости от места работы. Можно выделить слесаря-инструментальщика, слесаря-сборщика, слесаря-монтажника, слесаря-ремонтника, слесаря-водопроводчика и другие
направления данной деятельности.

 Сегодня студенты техникума поздравили нашего слесаря Максимова Юрия Александровича и взяли у него интервью:
Что входит в обязанности слесаря?
— Поддержание порядка в техникуме: чтобы поломанное починить, отработанное заменить, чтобы всё работало!
 Нравится ли Вам Ваша работа?
— Я работаю слесарем-ремонтником более 30 лет, я доволен своим выбором, потому что чувствую себя нужным в организации.
Какие качества помогают Вам работать?
— Квалифицированному слесарю необходимо любить свое дело, быть уравновешенным, четко и последовательно выполнять работу, ведь от этого зависит не только слаженная работа определенного оборудования, но и человеческая жизнь.
Кому бы Вы могли порекомендовать свою профессию?
— Всем кому интересна профессия слесаря и тем, кто любит технику. Но нужно хорошо изучать все предметы, разносторонне образованный человек востребован во всех профессиях.

#НавигаторыСПО#НавигаторыСПО67
#Росдетцентр#ДеньслесаряНД