12 апреля — 185 лет со дня рождения Николая Михайловича Пржевальского (1839-1888)

 Николай Михайлович Пржевальский — великий русский путешественник, военный разведчик, географ и натуралист. Пржевальский родился в деревеньке Кимборово Смоленской области. Учился Николай Михайлович в гимназии в Смоленске.

 Свою жизнь он посвятил изучению Центральной Азии. Ещё в юности будущий путешественник совершил экспедицию по Уссурийскому краю, которая стала одним из самых значительных азиатских исследований XIX века. Благодаря его экспедициям европейцы получили представление об огромной территории от Монголии, Джунгарии до Восточного Тибета и Туркестана, об уникальной самобытной культуре народов Азии.

 За свою жизнь Николай Михайлович Пржевальский открыл множество видов животных и птиц (лошадь Пржевальского – самая известная, но далеко не единственная), описал сотни растений, собрал крупнейшие коллекции. Его считают одним из самых значительных в истории специалистов по климату, ботанике, географии, зоологии.

 Наши студенты приняли участие в он-лайн викторине, а также побеседовали о жизни Н.М. Пржевальского с советником директора по воспитанию Иванцовой А.В.

#НавигаторыДетства#НавигаторыДетства67#НавигаторыСПО#НавигаторыСПО67#Росдетцентр